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2017年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案

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一、单选题:

1、 法律关系的产生、变更和消灭,是由(   )决定的。

A.权利主体             

B.权利客体

C.税收法律关系的内容  

D.税收法律事实

标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实决定的。

2、 主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(  ),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

A.15日内   

B.30日内   

C.第一个月内   

D.一个征期之内

标准答案:c 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

3、 某单位将使用过的进口轿车出售,原价12万元,售价13万元,则下列增值税计算过程正确的有(  ):

A.13万÷(1+2%)×2%

B.13万÷(1+4%)×4%×50%

C.(13万-12万)÷(1+2%)×2%

D.(13万-12万)÷(1+4%)×4%×50%

标准答案:b 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:按售价用4%征收率进行价税分离,再乘4%征收率,计算出税额再减半。

4、 对于发出代销商品超过一定天数仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满(  )天的当天。

A.30       

B.60       

C.90        

D.180

标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:这是2006年版教材增加的内容。对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

5、 下列项目中,应征消费税的是(    )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤

B.土杂商店出售的烟火鞭炮

C.黄河牌卡车

D.销售使用过的小轿车
 
标准答案:a 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:啤酒屋销售的自制扎啤应交纳消费税;土杂商店出售的烟火鞭炮在生产出厂环节交纳消费税,商业零售环节不交;卡车不是消费税的征税范围。使用过的小轿车不交消费税,只在某些情况下交增值税。
 
6、 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按(  )项目征收营业税。

A.转让无形资产     

B.销售不动产 

C.交通运输业        

D.服务业
 
标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

7、 市区某纳税人无故拖欠了消费税10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法交纳城建税的是(    )

A.补交城建税7000元

B.补交城建税的滞纳金1.2元

C.补交城建税7000元,滞纳金42元

D.补交城建税7000元,滞纳金14元

标准答案:c 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:补缴城建税=100000×7%=7000元
滞纳天数=600/0.5‰/100000=12天
加收城建税滞纳金=7000×12×0.5‰=42元

8、 海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟做出估价决定时,可实行担保放行制度,但应自具保之日起(  )天内核查完毕。

A.30天  

B.60天   

C.90天   

D.180天
 
标准答案:c 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:应自具保之日起90天内核查完毕,并将核查结果通知进出口货物收发货人。

9、 土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到(  )税务机关办理纳税申报。

A.房地产所在地    

B.纳税人注册地    

C.纳税人核算地   

D.合同签订地

标准答案:a 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

10、 某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。则这20平方米占地、用房的税务处理是(  ):

A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳土地使用税;

B.由派出所缴纳土地使用税;

C.由工厂缴纳土地使用税;

D.由工厂缴纳土地使用税和房产税;
 
标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
11、 对在印花税应税凭证上未贴或少贴印花税票的,除补贴印花税票外,税务机关可处应补贴税票金额的(  )的罚款。

A 1倍至3倍 

B 3倍至5倍 

C 50%以上3倍以下 

D 50%以上5倍以下

标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:未贴印花税票处罚限度为应补贴税票金额的50%以上5倍以下的罚款。

12、 对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的(  )。

A.营业执照上标明的设立日期   

B.试生产试营业的日期  

C.第一次领购发票的日期       

D.企业报告税务机关核准的日期

标准答案:a 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人取得营业执照上标明的设立日期。

13、 从事电信业务的外商投资企业对已经发生或新发生的用户欠费,凡拖欠时间(  )以上仍无法收回的,可作为坏账损失处理,但应在申报表中对损失的列支情况进行说明。

A.1年   

B.2年  

C.3年   

D.4年

标准答案:a 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:从事电信业务的外商投资企业对已经发生或新发生的用户欠费,凡拖欠时间1年以上仍无法收回的,可作为坏账损失处理,但应在申报表中队损失的列支情况进行说明。

14、 张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为(  )

A.20%              

B.20%,加征2成

C.20%,加征5成    

D.20%,加征10成

标准答案:a 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:应纳税所得额超过20000元的部分才实行加征,其应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000元,未达到加征的标准。

15、 主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的(  )。

A.3%    

B.5%    

C.10%     

D.20%

标准答案:a 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的3%。

16、 税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起(  )内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

A.10日    

B.15日    

C.30日     

D.60日

标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

17、 纳税人或纳税担保人不转移对其所有的房屋、地上定着物等财产的占有,将该财产作为税款及滞纳金的担保,称为(  )。

A.纳税担保    

B.纳税质押    

C.纳税抵押     

D.纳税补偿

标准答案:c 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:纳税人或纳税担保人不转移对纳税担保办法第十五条所列财产的占有,将该财产作为税款及滞纳金的担保,称为纳税抵押。

18、 纳税人在规定的期限内缴清税款、滞纳金的,税务机关应当在(  )内将质物返还给纳税担保人,解除质押关系。

A.1日    

B.24小时    

C.3日    

D.3个工作日
 
标准答案:d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:纳税人在规定的期限内缴清税款、滞纳金的,税务机关应当在3个工作日内将质物返还给纳税担保人,解除质押关系。

19、 纳税人被列入非正常户(  ),税务机关可宣布其税务登记证失效。

A.1个月    

B.3个月    

C.180天    

D.1年
 
标准答案:b 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:纳税人被列入非正常户3个月,税务机关可宣布其税务登记证失效,其应纳税款的追征仍按征管法及细则的规定执行。
20、 税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过(  )。

A.1年   
 
B.2年    

C.3年    

D.5年

标准答案:b 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:考核点在于起诉的时限。由于税务机关不告知使当事人逾期起诉的,起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过2年。

二、多选题:

21、 将购买的货物用于(   )时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护             

B.免税项目     

C.无偿赠送             

D.个人消费
 
标准答案:b, d 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:将购买的货物用于劳动保护,属正常的生产费用支出,可抵进项税。对外无偿赠送货物,必须计算其销项税,也可抵进项税。购买的货物用于免税项目、个人消费的,不可抵扣进项税。

22、 卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是(  ):

A.加工时向联营企业提供卷烟牌号

B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格

C.联营企业已按公示调拨价格申报纳税

D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算
 
标准答案:a, b, c, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:符合上述条件的不再征收消费税,不符合上述条件的,则征收消费税。

23、 以下说法正确的有(  ):

A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税       

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税       

C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一按5%的税率征收营业税        

D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税
 
标准答案:a, b 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。合格境外机构投资者(简称QFII)在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。
 
24、 生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队。则(   )

A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税

B.甲按300万销售额计算增值税销项税

C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税

D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税

标准答案:b, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:尽管甲将全部建筑安装工程分包出去,自己已不是营业税的纳税人,仍有扣缴分包人营业税的义务。

25、 下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入进口货物完税价格的有:

A.买方负担的购货佣金   

B.卖方负担的佣金

C.卖方从买方对该货物进口后转售、处置所得中获得的收益

D.由买方负担的包装劳务费. 
 
标准答案:c, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:由买方负担并未包含在进口货物的实付或应付价格中的与进口货物直接相关的费用,应计入进口货物完税价格。付给自己采购代理人的购货佣金不计入完税价格。

26、 下列货物中,应征收资源税的有(  )。

A.井矿盐 

B.蜂窝煤   

C.进口铁矿石   

D.自产铁矿石
 
标准答案:a, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:AD为境内开采的应税资源原矿,应征资源税。煤炭制品不是原矿故不征资源税;进口资源不是境内开采的资源不征资源税。

27、 下列项目中符合房产税计税规则的有(   )。

A.对以房产投资联营且共担风险的,以房产余值为计税依据

B.对融资租赁房屋的,以房产的余值为计税依据

C.企业将按余值缴纳房产税的房产出租,以租金为计税依据

D.国家机关将房产出租,以租金为计税依据
 
标准答案:a, b, c, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:AB都属于按房产余值计税的特殊情况;C应按租金计税;D作为国家机关出租房产的,也应按租金收入计征房产税。

28、 下列属于我国车船使用税计税依据的有(  ):

A.辆        

B.容积

C.净吨位    

D.载重吨位
 
标准答案:a, c, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:载货汽车以外的机动车和非机动车按“辆”计税;载货汽车和机动船按“净吨位”计税;非机动船按“载重吨位”计税

29、 印花税征税范围内的技术合同包括(  )。

A.技术开发      

B.专利申请权转让   

C.专利权转让    

D.非专利技术转让

标准答案:a, b, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:ABD属于技术合同,C属于产权转移书据。

30、 某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业要涉及的税种有:

A.土地增值税    

B.契税     

C.营业税        

D.城建税
 
标准答案:a, c 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。
31、 房地产开发企业为建造开发产品发生的借款费用(  )

A.属于成本对象完工前发生的,应按其实际发生的费用配比计入成本对象中

B.属于成本对象完工前发生的,应按其实际发生的费用计入财务费用中

C.属于成本对象完工后发生的,应作为财务费用直接在税前扣除

D.属于成本对象完工后发生的,应在已完工成本对象和未完工成本对象之间进行分摊
 
标准答案:a, c 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:房地产开发企业为建造开发产品发生的借款费用,属于成本对象完工前发生的,应按其实际发生的费用配比计入成本对象中;属于成本对象完工后发生的,应作为财务费用直接在税前扣除
 
32、 以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有(  )

A.安置下岗人员取得的社会保险补贴

B.安置下岗人员取得的岗位补贴收入

C.安置下岗人员取得的再就业培训补贴

D.安置下岗人员取得的职业介绍补贴
 
标准答案:c, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:纳税人取得的再就业训练补贴、职业介绍补贴以及其他超过财社[2002]107号文件规定范围的再就业补贴收入,应计入应纳税所得额计征企业所得税。

33、 个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有(  )。

A.投资者的工资         

B.坏账准备

C.投资者家庭的生活费   

D.工会经费
 
标准答案:a, b, c 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:工会经费在规定的基数和比例之内可以据实扣除,其他三项不得扣除。

34、 税收保全措施终止的情况有(  )

A.纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款

B.纳税人提请税务行政复议的

C.纳税人超过规定期限不纳税,经税务局(分局)长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施

D.纳税人提请税务行政诉讼的
 
标准答案:a, c 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:税收保全的终止有两种情况,一是纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款;二是纳税人超过规定期限不纳税,经税务局(分局)长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施。复议和诉讼过程都不会导致税收保全措施的终止,但复议和诉讼的结果有可能导致税收保全措施的撤消。

35、 下列项目中,属于纳税人对税务机关具体行政行为不服而选择的正确申请行政复议的做法有(    )。

A.对扣缴义务人作出的扣缴税款行为不服的,应向主管该扣缴义务人的税务机关的上一级税务机关申请复议。

B.对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或地方税务局申请复议。

C.对税务机关的派出机构以自己名义作出的税务具体行政行为不服的,向设立该派出机构的税务机关申请行政复议。

D.对受税务机关委托的单位作出的代征税款行为不服的,向委托税务机关的上一级税务机关申请复议。

标准答案:a, c, d 
 
本题分数: 1.80 分  
 
解  析:我国税务行政复议采用由上一级税务机关管辖的一级复议制度。对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议。
三、判断题:

36、 改革开放以来,我国在建立完善涉外税法的同时,还同80多个国家和地区签定了避免双重征税的协定。(    )
 
标准答案:正确 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:符合教材规定。
 
37、 增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。(   )
 
标准答案:正确 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:价外收入应并入销售额计算缴纳增值税,计税时,由于不能再向购买方另收税金,故视为含税收入换算为不含税收入计算增值税

38、 某热水器厂生产销售热水器并负责安装自售热水器,单独收取每台50元的安装费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。(    )
 
标准答案:错误 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:由于销售热水器与安装存在内在联系和因果关系,属于混合销售行为,该热水器厂应就上述收入缴纳增值税。
 
39、 对辅导期内的一般纳税人,对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。(    )
 
标准答案:错误 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量

40、 用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。(    )
 
标准答案:错误 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。

41、 营业税规定了起征点,达不到起征点的单位和个人都可得到不征税的照顾。(   )
 
标准答案:错误 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:增值税和营业税的起征点的规定都仅适用于个人。

42、 予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除该货物会计账面折旧部分价值做为完税价格。

标准答案:错误 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。该折旧不是会计账面折旧,而是按使用期限与监管期限的比例计算出来的折旧。
 
43、 种植、养殖业用地和农副产品加工场地免征土地使用税。(   )

标准答案:错误 
 
本题分数: 0.45 分  
 
解  析:种植、养殖业用地免征土地使用税;农副产品加工场地应征收土地使用税。

44、 房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳。(   )
 
标准答案:正确 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:房产税在房产所在地缴纳。
 
45、 一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税。(  )
 
标准答案:正确 
 
本题分数: 0.90 分  
 
解  析:应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续。

46、 企业改制中经评估增加的资金免予贴花。(    )
 
标准答案:错误 
 
本题分数: 0.45 分  
 
解  析:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

47、 承受与房屋相关的汽车库所有权的,应征收契税(    )
 
标准答案:正确 
 
本题分数: 0.45 分  
 
解  析:承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税。

48、 企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。(   )

标准答案:正确 
 
本题分数: 0.45 分  
 
解  析:这是2005年版教材新增的规定。

49、 企业故意虚报亏损,在行为当年或相关年度造成不缴或少缴应纳税款的,适用《征管法》中偷税的处罚条款。(    )

标准答案:正确 
 
本题分数: 0.45 分  
 
解  析:企业故意虚报亏损,在行为当年或相关年度造成不缴或少缴应纳税款的,适用《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《征管法》)第六十三条第一款规定。

50、 外国投资者承诺用以后年度实现的利润进行再投资,即便计划用外商投资企业的利润进行再投资申请被国家有关部门批准,该再投资也不得享受再投资退税的待遇。(    )

标准答案:正确 
 
本题分数: 0.45 分  
 
解  析:这是2006年版教材增加的内容。外国投资者计划用外商投资企业的利润进行再投资申请被国家有关部门批准时,该再投资的利润尚未实现或者部分尚未实现的,即承诺用以后年度实现的利润进行再投资,该再投资应为补足企业注册资本,不属于税法所述“增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业”,该再投资发生时,不得享受再投资退税的待遇。
四、计算题:

51、 1.某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2006年4月发生如下业务

(1) 进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;

(2) 购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;

(3) 购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;

(4) 内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;

(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。

要求计算:

(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;

(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;

(3)当期应缴纳的消费税;

(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。

标准答案:①进口环节关税=(20000+2000+1000)×(1+3‰)×5%=1153.45元
内陆运费不包括在关税完税价格之中
进口环节增值税=(20000+2000+1000)×(1+3‰) ×(1+5%)×17%=4117.82元
小规模纳税人进口货物不能使用征收率
②当期应向税务机关缴纳的增值税
=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%
=4584.91-1423.93=3160.98元
小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策
税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税
③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53元
生产企业自营出口采用消费税免税不退税的政策
④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28元
⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57元 
 
本题分数: 4.50 分  
 
解  析:

52、 某生产专用设备的外商投资企业是增值税 一般纳税人 ,2006年 6月发生下列 业务 :
(1) 进口生产设备一台, 货值折合人民币200000元 ,支付买方佣金 10000元,支付设备海运费8000元,支付口岸至企业内陆运费2000元,境内安装费3000元 ;(关税率7%)
(2)2004年6月免税进口的一辆小汽车尚在监管期内,海关监管期6年,企业将其销售 。原完税价格80000人民币,销售价格70000元人民币。原进口时关税税率80%,现行关税税率28% ;
(3)外购材料一批用于生产,专用发票注明价款6000元,增值税1020元;
(4)用自产专用设备一台换取生产用煤,市场含税价150000元,互开了增值税发票;
(5)自产设备一台因保管不善毁损,生产成本120000元,外购比例60%;
假定上述需要认证的发票均经过认证,要求计算:
(1)该企业当期向海关缴纳的关税;
(2)该企业当期被海关征收的消费税;
(3)该企业当期被海关征收的增值税;
(4)该企业当期向税务机关缴纳的增值税 。 
 
标准答案:(1)该企业当期向海关缴纳的关税;
=(200000+8000)×7%+80000×(1-24/72)×28%=14560+14933.33=29493.33元
(2)该企业当期被海关征收的消费税;
= [80000×(1-24/72)+14933.33]/(1-5%)×5%=3592.98元
(3)该企业当期被海关征收的增值税;
=[200000+8000+14560+80000×(1-24/72)+14933.33+3592.98] ×17%
=294419.64×17%=50051.33元
(4)该企业当期向税务机关缴纳的增值税 。
=150000/(1+17%)×17%-1020-150000/(1+13%)×13%+120000×60%×17%
=21794.87-18276.64+12240=15758.23元
 
本题分数: 4.50 分  
 
解  析:

53、 某位于开放地区的生产性外商投资企业1998年成立,注册资本2000万人民币,纳税申报各年所得如下:

会计师事务所审计其2004年账务,看到如下资料:
(1)2004年境内所得35万,境外分回税后所得18万,已在境外缴纳所得税4万元
(2)8月接受捐赠设备一台,市价200万元,企业支付安装费10万元,10月安装完毕交付使用,企业未做账务处理;
(3)境内所得中,特区联营企业分回税后利润10万元
(4)支付外国投资人注册资本利息20万元,记入财务费用

要求按顺序计算:
(1)应计入应纳税所得额的投资收益是多少,如何补税;
(2)受赠设备如何进行账务和税务处理
(3)境内应纳税所得额的调整数
(4)企业当期境内经营应纳的所得税
 
标准答案:(1) 境内投资收益不计算补税;境外投资收益应计算补税。
(18+4)×33%-4=7.26-4=3.26万元
(2)200+10=210万元计入固定资产价值
11、12月应提取折旧=210×(1-10%)÷(10×12)×2个月=3.15万元
受赠价值200万位应税所得,扣除所得税后计入资本公积=200×(1-24%)=152万元印花税=152×0.5‰=0.076万元
(3)境内应税所得调整数=35-10+200-3.15-0.076+20=241.77万元
(4)应纳所得税=241.77×24%=58.02万元

本题分数: 4.50 分

解  析:
54、 刘某是一位作家,本年发生以下收入:

(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费8万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。

(2)3月份为某学校做当代文学讲座,每周一次,当月共4周,每次2小时,每小时酬金600元。

(3)5月份又为一单位讲座取得酬金30000元

(4)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税200美元(外汇牌价8.3)

(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为20%,已缴纳了营业税和房产税(城建税、教育费附加、印花税等其他税费暂忽略不计)。8月发生漏雨修缮费1000元。
根据以上资料,刘某在3~8月应如何缴纳个人所得税:

标准答案:(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款:
80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960元
(2)改编许可属于特许权使用费,应由电视制作中心扣缴税款:
10000×(1-20%)×20%=1600元
(3)3月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款:
600×2×4×(1-20%)×20%=768元
(4)5月讲座属于劳务报酬应纳税,应由支付所得单位扣缴税款:
30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
(5)6月境外讲座应在我国纳税,可抵扣抵扣限额以内的境外已纳税款:
2000×8.3×(1-20%)×20%=2656(元)
应在国内补交:2656-200×8.3=996(元)
(6)租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费(不超过800元,超过的200元可在下月抵扣),自行申报纳税:
7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800] ×10%=106元
8月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800-800] ×10%=26元

本题分数: 4.50 分

解  析:

五、简答题:

55、 某市一商厦2005年2月发生如下业务:

(1)进口染发水一批,该批货物货值折合人民币100000元,包装费2000元,支付自己采购代理人费用3000元,海运费及保险费6000元,入境后内陆运保费1000元;

(2)进口卷烟10标准箱,货值折合人民币70000元,运输及保险费3000元,支付采购中介费2000元;

(3)与A服装厂签订销售服装协议,规定一次收取进场费30000元,在一年内商厦为A服装厂销售产品。当月零售A服装31590元,向A提供代销清单,得到增值税发票,价款20000元,增值税3400元;

(4)与B油烟机厂签订销售协议,规定按零售额28%收取上架费,当月零售油烟机29250元,给B油烟机厂提供代销清单后,取得油烟机厂增值税发票,价款25000元,税款4250元,同时收取8190元上架费;

(5)批发部分进口染发水,取得不含税销售额200000元;销售其他货物,取得零售额456300元;

(6)境内采购货物,取得增值税发票,价款80000元,税款13600元;

(7)为百姓修理手表,收取维修费4446元。

要求按顺序计算:(染发水关税率12.5%,消费税率8%;卷烟关税率25%)

(1)当月该公司进口环节应缴纳的关税;

(2)当月该公司进口环节缴纳的消费税;

(3)当月该公司进口环节缴纳的增值税;

(4)当月该公司增值税可抵扣的进项税;

(5)当月该公司增值税的销项税;

(6)当月该公司经营环节缴纳的增值税;

(7)当月该公司应缴纳的营业税;

(8)该公司当月应纳的城建税和教育费附加。 
 
标准答案:(1)染发水完税价格=(100000+2000+6000)=108000元
进口染发水的关税=108000×12.5%=13500元
进口卷烟完税价格=(70000+3000+2000)=75000元
进口卷烟的关税=75000×25%=18750元
当月该公司进口环节应缴纳的关税=13500+18750=32250元
(2)染发水进口消费税=(108000+13500)÷(1-8%)×8%
=132065.22×8%=10565.22元
卷烟进口消费税先计算适用税率:
(75000+18750+150×10箱)÷(1-30%)÷(10标准箱×250标准条/箱)
=54.43元/条 >50元/条
使用45%比例税率
卷烟进口消费税=(75000+18750+150×10箱)÷(1-45%)×45%+150×10箱
=77931.82+1500=79431.82元
当月该公司进口环节缴纳的消费税= 10565.22+79431.82=89997.04元
(3)染发水进口增值税=(108000+13500)÷(1-8%)×17%
=132065.22×17%=22451.09元
卷烟进口增值税=(75000+18750+150×10箱)÷(1-45%)×17%=29440.91元
当月该公司进口环节缴纳的增值税=22451.09+29440.91=51892元
(4)当月该公司可抵扣的增值税进项税
=51892+3400+4250-8190÷(1+17%)×17%+13600=71952元
(5)当月该公司增值税的销项税=[31590÷(1+17%)+29250÷(1+17%)+200000+456300÷(1+17%)+4446÷(1+17%)] ×17%=(27000+25000+200000+390000+3800)×17%
=645800×17%=109786元
(6)当月该公司经营环节缴纳的增值税109786-71952=37834元
(7)当月该公司应缴纳的营业税=进场费30000×5%=1500元
(8)该公司当月应纳的城建税和教育费附加=(37834+1500)×(7%+3%)=3933.4元
应纳的城建税=(37834+1500)×7%=2753.38元
应纳的教育费附加=(37834+1500)×3%=1180.02元

本题分数: 9.01 分

56、 西部地区某鼓励类国有企业2005年1~11月份实现应纳税所得额400万元,11月末增值税留抵税额2万元,12月份生产经营如下:
(1)进口材料一批,货值折合人民币100万元,包装箱费用2万元,海运费8万元,关税率7%;
(2)国内采购材料一批,增值税发票注明价款300万元,增值税51万元,采购运费2万元,装卸费0.4万元;
(3)出口销售产品5套, FOB价格折合人民币300万元,该产品生产成本40万元/套;(征税率17%,退税率13%)
(4)当期管理费账户列支管理费90万元,其中有职工家庭财产保险10万元,职工误餐费5万元,当年新产品开发费用在本月汇集合计20万元(上年16万元);
(5)当期销售费用账户列支费用80万元,其中有给本单位雇员佣金20万元;
(6)在国内销售产品4套,不含税价格350万元,该产品生产成本50万元/套
(7)从境外分回税后利润12万元,已在境外交纳过所得税3万元
假定企业实际工资开支与国家规定标准相符,要求按顺序计算:
(1)该企业当期进口环节税金;
(2)该企业当期应抵扣的进项税总和;
(3)当期应纳的增值税;
(4)当期应退增值税
(5)当企业销售总成本
(6)当年应纳税所得额;
(7)当年度应纳的企业所得税。 
 
标准答案:(1)该企业当期进口环节税金;
进口关税=(100+2+8)×(1+3‰保险费)×7%=7.72万元
进口增值税=[(100+2+8)×(1+3‰)+7.72] ×17%=118.05×17%=20.07万元
(2)该企业当期应抵扣的进项税总和;
20.07+51+2×7%-300×(17%-13%)+2(上期留抵)=61.21万元
(3)当期应纳的增值税
销项税=350×17%=59.5万元
应纳增值税=59.5-61.21=-1.71万元
(4)当期应退增值税
当期免抵退税总和=300×13%=39万元>1.71
应退增值税1.71万元
当期免抵税额=39-1.71=37.29万元
(5)当期企业销售总成本=40×5+50×4+300×(17%-13%)=412万元
(6)当期应纳税所得额
职工家庭财产保险和误餐费应从福利费中开支;
新产品开发费增长比例超过10%,可增加抵扣20×50%=10万元的所得额;
支付本单位雇员的销售费用不属于佣金,应属于奖金;
当年应纳税所得额;
300+350-412-(90-10-5)-(80-20)+400-20×50%=650-412-75-60+400-10=493万元
(7)当年度应纳的企业所得税
=493×15%+(12+3)×33%-3=73.95+(4.95-3)=75.9万元
 
本题分数: 9.01 分

解  析:

57、 设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的投资比例为7:3),经营期限20年。1995年8月投产,1995年~2002年的生产经营情况见下表:

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将

执行税收优惠的时间从1999年计算。2003年以后该企业被继续认定为先进技术企业。
2006年度该企业自行核算取得产品销售收入9000万元, 非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本

、费用、税金等共计8800万元,实现会计利润800万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在

以下问题:
(1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入

10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额;
(2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元、广告费500万元、技术开发费60万元(2005年的技术开发费

50万元),已据实扣除。
(3) 转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5

万元,企业负担运输费用2万元,企业对此未作账务处理;
(4) 在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠80万元,资助相关联的科研机构开发经费50万元

全部作了扣除。
(5)企业账面工资总额300万元(符合在税务机关的备案),提取了42万元的福利费,当年支付了30万元,福利

费账户年末余额12万元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1) 计算1998~2005年该企业应缴纳的企业所得税总和;
(2) 计算审核的问题中应补缴的增值税总和;
(3) 销售产品应调增应纳税所得额;
(4) 发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;
(5) 转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;
(6) 捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额;
(7) 计算2006年该企业应缴纳的企业所得税
(8) 计算2006年该企业实现的税后利润;
(9) 假定该企业的外国投资者将2006年应分得的税后利润的60%, 用于再投资增加
本企业的注册资本金(经营期限8年)。计算外国投资者再投资应退回的企业所得税
 
标准答案:1) 1998~2005年该企业应缴纳的企业所得税总和
金额为10×15%+(30-10+80+50)×7.5%+60×10%=1.5+11.25+6=18.75万元
具体分年度解析:
1998年纳税=10×15%=1.5万元;
1999年进入两免三减半,但当年亏损,仍占用免税年度;
2000年弥补1999年亏损,占用第二个免税年度,还有10万元亏损没有补完;
2001年弥补完1999年亏损,进入减半征税年度:(30-10)×15%×50%=1.5万元;
2002年、2003年均减半征税:(80+50)×15%×50%=9.75万元
2004年减半征税,税率不低于10%:60×10%=6万元
2005年亏损不纳所得税
(2) 应补缴的增值税总和
=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受赠货物进项-2×7%=14.11-8.5-0.14=5.47万元
(3) 销售产品应调增应纳税所得额=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83万元
(4) 交际应酬费扣除限额=9083×3‰+3+500×10‰+(600-500)×5‰
=30.25+5.5=35.75万元
外商投资企业没有广告费限额控制。
技术开发费增长比例=(60-50)÷50=20%,可加计50% 扣除,加扣30万元。
所以,发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额
=(100-35.75)+(-60×50%)=34.25万元
(5) 转让股权和捐赠应调增应纳税所得额=70+(50+8.5)=128.5万元
其中70为股权转让收益;50+8.5为受赠收益;
(6) 捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额=50万元
(7) 2006年该企业应缴纳的企业所得税
=(800会计利润+83调增销售+34.25超支招待费和加扣三新+128.5股权转让和捐赠调增+50关联资助+12福利余额-

30以前亏损)×10%=1077.75×10%=107.78万元
(8) 2006年该企业实现的税后利润=800+83+70股票转让-30以前亏损-107.78所得税金=815.22万元
(9)再投资限额=(1077.75-107.78)×30%=290.99万元
外方再投资额= 815.22×30%外方比例×60%=146.74万元,低于限额。
再投资退税额=146.74÷(1-10%)×10%×40%=6.52万元
 
本题分数: 9.01 分


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