您现在的位置 :八百米考试网会计财务考试注册税务师考试注册税务师考试模拟试题税收相关法律2017年注册税务师《税收代理实务》模拟题二

2017年注册税务师《税收代理实务》模拟题二

日期:03-14 11:59:13|八百米考试网| http://www.babaimi.com |注册税务师考试|人气:886

2017年注册税务师《税收代理实务》模拟题二,本站还有更多关于注册税务师考试时间,注册税务师考试成绩查询,注册税务师考试试题,历年注册税务师考试试题及答案解析的文章。

一、单选题:

1、 下列不属于变更税务登记的事项是( )。

A.纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关

B.改变法人代表

C.增设分支机构

D.改变开户银行和账号

标准答案:a

解  析:纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关的要在迁移地办理注销税务登记,在迁达地办理开业税务登记。

2、 土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查( )账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

A.在建工程

B.开发成本

C.财务费用

D.管理费用

标准答案:b

解  析:土地 增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

3、 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以( )以下罚款。

A.10万元

B.5万元

C.应纳税款的5‰

D.应纳税款的0.5‰

标准答案:b

解  析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下罚款。

4、 为了保证增值税专用发票的安全使用,纳税人要在(  )办理缴销手续。

A.领购专用发票的时间算起至30天内

B.开具第一张专用发票的时间算起至30天内

C.领购专用发票的时间算起至60天内

D.开具第一张专用发票的时间算起至60天内

标准答案:d

解  析:纳税人要从开具第一张专用发票的时间算起至60天内办理缴销手续。

5、 某商贸公司为增值税一般纳税人,2006年1月8日上缴2005年12月应纳增值税额6800元,则正确的会计处理为( )。

A.借:应交税金-应交增值税(已交税金) 6800
贷:银行存款 6800

B.借:应交税金-未交增值税 6800
贷:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 6800

C.借:以前年度损益调整 6800
贷:银行存款 6800

D.借:应交税金-未交增值税 6800
贷:银行存款 6800

标准答案:d

解  析:本题是企业在次月计缴上月的税款,其程序应该是:在上月月末将应纳的增值税税款转到“应交税金-未交增值税”的贷方,次月计缴时,借记“应交税金-未交增值税”科目即可;应交税金-应交增值税(已交税金)科目反映的是本月预缴本月的税款。

6、 在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的(  )方法。

A.不予征税方法

B.分割方法

C.延期纳税方法

D.减免税方法

标准答案:c

解  析:在销售货物中采用分期收款、赊销或代销方式的纳税期要比直接销售的纳税期迟,采用这种方法是属于税收筹划中的延期纳税方法。

7、 下列营业税计税依据的表述正确的是( )。

A.纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额不包括所用原料及动力的价格在内

B.建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额

C.纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额不应包括设备的价款在内

D.单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为只征一道销售不动产的营业税,不需要计征建筑业营业税

标准答案:b

解  析:A.纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额包括所用原料及动力的价格在内;B.建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额,所以,本选项是正确的。C.纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额应包括设备的价款在内;D.单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为属于建筑业的征税范围,应该依法计征营业税。

8、 涉税文书的特点是( )。

A.目的性、格式性、合法性、时间性

B.目的性、格式性、时间性、程序性

C.合法性、目的性、规范性、格式性

D.时间性、目的性、规范性、合法性

标准答案:b

解  析:参见教材,涉税文书的特点是目的性、格式性、时间性、程序性。

9、 实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限为( )。

A.不得超过6个月

B.不得超过1年

C.不得超过2年

D.不得超过1个纳税年度

标准答案:b

解  析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。

10、 税务机关对纳税人、扣缴义务人的纳税担保人采取强制执行措施时,( )不在强制执行措施的范围之内。

A.未缴纳的滞纳金

B.商品货物

C.个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品

D.在开户银行或者其他金融机构的存款

标准答案:c

解  析:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在税务机关强制执行措施的范围之内。
www.babaimi.com 二、多选题:

11、 下列有关追征税款的说法不正确的有( )。

A.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金

B.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款、滞纳金

C.对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征

D.对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

E.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金
标准答案:a, b, c

解  析:A项,税务机关责任,那么不应计算追征滞纳金;B项,税务机关可以在3年内追征;C项,税务机关可无限期追征。

12、 下列支出中,不允许个体工商户所得税前列支的项目包括( )。

A.缴纳的房产税

B.缴纳的个人所得税

C.赔偿金、违约金支出

D.对外投资支出

E.各种赞助支出

标准答案:b, d, e

解  析:个体户依法计缴的房产税以及在营业外支出科目中核算的赔偿金,违约金,公益救济性捐赠等,允许在税前扣除。

13、 下列项目中,应该填在《企业所得税年度纳税申报表》“其他收入”行的有( )。

A.出售无形资产收益

B.视同销售的收入

C.接受捐赠的资产

D.让渡资产使用权

E.非货币性资产交易收益

标准答案:a, c, e

解  析:视同销售的收入和让渡资产使用权,应该填在《企业所得税年度纳税申报表》“销售(营业)收入”行。

14、 下列说法正确的是( )

A.实行先征后返的生产企业,除来料加工复出口货物外,出口货物离岸价视同内销先征税,出口单证收齐后再以离岸价为依据按规定退税率申报退税

B.实行“免、抵、退”的生产企业,出口货物销售收入不计征销项税,对经审核确认不予退税的货物,应按规定征税率计征销项税额

C.生产企业发生国外运费、保险、佣金费用支付时,按出口货物征退税率之差分摊计算,并冲减“不得抵扣税额”,用红字贷记“进项税额转出”,同时用红字贷记“主营业务成本”

D.出口货物退回的增值税额,用蓝字登记;出口货物办理退税后发生退货或退关而补缴已退的税款,用红字登记

E.对纳税人因销项税额小于进项税额而产生的期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税

标准答案:a, b, c, d, e

解  析:参见教材P111,以上选项均正确。

15、在确定外商投资企业和外国企业的应纳税所得额时,下列借款利息支出中不允许税前扣除的有( )。

A.企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息

B.企业在筹建期间因自有资金不足而借款投资的,建设期间支付的利息

C.用借款购置固定资产,在投入使用前所支付的利息

D.用借款扩建的固定资产,在投入使用后所支付的利息

E.企业对外投资的借款利息

标准答案:b, c

解  析:外商投资企业和外国企业年度所得税申报表中的相关内容,根据《外商投资企业和外国企业所得税法》的具体规定:企业在筹建期间因自有资金不足而贷款投资的,其在建设期间支付的利息,应作为资本支出,计入有关资本原价,通过固定资产折旧或无形资产摊销的方式列支。企业开始生产经营以后,需要继续逐年支付利息的,按当年实际应负担的数额列出。企业在生产经营期间用借款购置设备或进行扩建形成的固定资产,在投入使用前所支付的利息,应作为资本支出,通过固定资产折旧的办法列支;新增固定资产投入使用后继续发生的利息支出,可以按当年实际发生数作为费用列支。企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息、对外投资的借款利息,可以列为当年的费用开支。

16、 适用财务制度不太健全、经营规模不大的单位和个体工商业户的统印发票领购方式有( )。

A.批量供应

B.交旧购新

C.验旧购新

D.以旧换新

E.留旧购新

标准答案:b, c

解  析:统印发票的领购方式有批量供应、交旧购新、验旧购新。后两种方式适用财务制度不太健全,经营规模不大的单位和个体工商业户,以便税务机关能及时检查并纠正其发票使用过程中出现的问题。

17、 增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有( )。

A.外购的砖、土、石灰

B.建筑用的砂、土、石料

C.以外购的砂土石料连续生产的砖

D.县以下小型火力发电单位生产的电力

E.以自己采掘的砂土石料连续生产的砖

标准答案:b, e

解  析:外购的砖、土、石灰不属于按简易办法计税的项目;以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰可按6%征收率计税;县以下小型水力发电单位生产的电力可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

18、 下列有关印花税申报的判断,正确的有( )。

A.核查企业具有合同性质的票据,单据

B.对于加工承揽合同在计算印花税时可作一定金额的扣除,但应审查有无合法的凭证

C.企业缴纳印花税时,会计处理为借记“应交税费”科目,贷记“银行存款”科目

D.税法规定,企业一次缴纳印花税额若超过100元,可用税收缴款书缴纳税款

E.按规定对应税凭证贴花的,纳税义务即告完成

标准答案:a, b

解  析:印花税是直接通过管理费用科目核算的,D项,这里应该是超过500元,可以用税收缴款书缴纳税款。E项还应画销

19、 对资源税代理纳税审查下列表述中正确的是( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量

B.代理纳税审查首先应确定纳税人计税依据是否准确无误

C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,应以销售数量为课税数量

D.对于加工而无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工后的煤炭数量作为课税数量

E. 液体盐加工成固体盐销售的,仍应按液体盐的单位税额申报纳税

标准答案:b, c

解  析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以自用数量为课税数量

20、 以下属于税务代理工作底稿中备查类工作底稿的有( )。

A.企业工商营业执照

B.税务代理协议书

C.企业合同章程

D.代理发票领购及审查纪录

E.计税资料汇总文书

标准答案:a, b, c

解  析:备查类工作底稿包括:税务代理协议书、税务登记证、工商营业执照副本的复印件、企业合同章程、历年纳税检查报告、注册会计师的查账报告、年度会计决算报表等。
www.babaimi.com 三、计算题:

21、 某县城远洋物资供销公司,系增值税一般纳税人,2007年会计账已结。2008年2月15日企业所得税汇算清缴期限内,诚信税务师事务所受托对该公司上年度的纳税情况进行审核,出具2007年度企业所得税汇算清缴鉴证报告。注册税务师经过审核 发现如下情况:

1.2007年该物资公司全年主营业务收入4000000元,其他业务收入100000元,全年利润总额-450000元,企业自行编制的纳税申报表中无纳税调整事项,企业所得税为零申报。全年在“管理费用”中列支业务招待费46000元,无工会组织,税前工资扣除采用限额计税工资办法,当地税务机关规定的标准为人均每月1600元。

2.2007年底修建仓库发生运杂费合计50000元,企业账务处理为:
借:营业费用------运杂费 50000
贷:银行存款 50000
经核查,仓库尚未完工。

3.2007年8月发出农机一批,为买方代垫运费20000元,记账凭证后附的原始凭证为运输企业开具给远洋物资供销公司运费发票及远洋物资公司开具给购买方的收据各一份。企业账务处理分别为:(1)代垫费用时:
借:营业费用------代垫运费 18600
应交税费------应交增值税(进项税额) 1400
贷:银行存款 20000
(2)收回款项时:
借:银行存款 20000
贷:营业外收入 20000

4.2007年10月一批水泥因大雨受潮完全报废,该批水泥不含税进价60000元,市场含税零售价为100000元,经公司领导批准,企业账务处理如下:
借:待处理财产损溢------待处理流动资产损溢 100000
贷:库存商品 100000
借:营业外支出 100000
贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 100000

5.公司于2007年12月份为全体30名职工家庭财产支付商业保险费,每人1000元,合计30000元,企业账务处理为:
借:管理费用------保险费 30000
贷:银行存款 30000
注册税务师进一步核查发现,该公司领导3人,每月收入均为5500元;中层干部4人,每月收入均为4200元;一般职工20人,每月收入均为2600元;1月份入职3名新职工,每月收入均为1800元。企业按当地规定计提并上缴的社会保险费支出占工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%,个人负担部分包括在上述工资中。企业财务人员已按个人所得税税法规定每月代扣代缴了工资应纳个人所得税税款,全部税款均由个人负担。同时,财务人员按照会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费、工会经费,经复核计算无误。

要求:
1. 扼要指出公司存在的纳税问题。
2.计算应补(退)各税费。

标准答案:公司存在的纳税问题:

(1)公司2007年业务招待费税前扣除限额=(4000000+100000)×5‰=20500(元)
公司2007年业务招待费纳税调增额=46000-20500=25500(元)
公司2007年平均职工人数=3+4+20+3=30(人)
公司2007年计税工资=30×1600×12=576000(元)
公司2007年三项经费税前扣除限额=576000×(14%+2.5%)=95040(元)
公司2007年度实际列支工资=(3×5500+4×4200+20×2600+3×1800)×12=1088400(元)
公司2007年度工资薪金纳税调增额=1088400-576000=512400(元)
公司2007年度三项经费纳税调增额=1088400×(14%+2%+2.5%)-95040=106314(元)
[注:]自2006年1月1日起,教育经费的扣除比例为2.5%;

(2)物资公司修建仓库发生的运杂费用50000元,属于资本化支出,应该计入在建工程,不应在当期费用中列支,应将营业费用中包含的50000元,转入在建工程科目中。同时应纳税所得调增50000元。

(3)远洋物资公司代垫的运费,由于零售农机免征增值税,虽然发票名称开具的是远洋物资公司,但根据税法规定销售免税货物的进项税额不得抵扣,所以,远洋物资公司支付的运费不得抵扣进项税额,应进项税额转出1400元,增加营业费用,并纳税调减1400元。

(4)对于非正常的外购商品损失,应该进项税额转出,不是视同销售业务,所以企业按照视同销售处理有误,应该计算进项税额转出额=60000×17%=10200(元),转入营业外支出中的损失应该=60000+10200=70200(元),企业少计应纳税所得额100000-70200=29800(元),少计进项税额转出10200元。
(5)企业为职工个人支付的商业人身和家庭财产保险,税前不得扣除,所以应该纳税调增30000元,并代扣代缴个人取得商业保险的所得的个人所得税。

2.企业应该补缴增值税=1400+10200=11600(元)
企业应该补缴城建税=11600×5%=580(元)
企业应该补缴教育费附加=11600×3%=348(元)
企业应纳税所得额=-450000+25500+512400+106314+50000-1400+29800+30000-580-348=301686(元)
企业应补缴企业所得税=301686×33%=99556.38(元)

3.代扣代缴个人所得税有误,应该补缴个人所得税。
2007年12月企业实际代扣代缴的个人所得税。
公司领导个人所得税(1人)=[5500-5500×(30%/2)-1600]×15%-125=336.25(元)
中层干部个人所得税(1人)=[4200-4200×(30%/2)-1600]×10%-25=172(元)
一般职工个人所得税(1人)=[2600-2600×(30%/2)-1600]×10%-25=36(元)
新职工个人所得税(1人)=[1800-1800×(30%/2)-1600]×0=0(元)
共计代扣代缴个人所得税=336.25×3+172×4+36×20+0=2416.75(元)
2007年12月企业应代扣代缴的个人所得税:
公司领导个人所得税(1人)=[5500+1000-5500×(30%/2)-1600]×15%-125=486.25(元)
中层干部个人所得税(1人)=[4200+1000-4200×(30%/2)-1600]×15%-125=320.50(元)
一般职工个人所得税(1人)=[2600+1000-2600×(30%/2)-1600]×10%-25=136(元)
新职工个人所得税(1人)=[1800+1000-1800×(30%/2)-1600]×10%-25=68(元)
共计代扣代缴个人所得税=486.25×3+320.50×4+136×20+68×3=5664.75(元)
应补缴个人所得税=5664.75-2416.75=3248(元)。

22、 某国有工业企业,2006年度生产经营情况如下:

(1)销售收入5000万元;销售成本3570万元;缴纳增值税800万元,销售税金及附加140万元。

(2)附营其他业务收入70万元,相关成本40万元。

(3)期间费用共计1040万元,销售费用中含广告费180万元。运输包装展览费用120万元.

(4)管理费用中除工资外,含业务招待费30万元、研究新产品费用80万元。

(5)财务费用100万元,都是利息支出:包含未完工工程利息40万元、向非金融机构借款60万元用于经
(利息同银行同期同类贷款利息)。

(6)营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目赞助费2万元、通过政府部门向受灾地区捐款10万元、直接向某贫困地区汇款3万元、接受技术监督部门罚款1万元。

(7)投资收益9万元,其中从外地联营企业分回税后利润8.5万元(联营企业在特区适用税率15%),国债利息0.5万元.

其他资料:

(1)该企业“应收帐款”科目年末余额300万元,“预收帐款”科目年末余额50万元,“坏帐准备”科目年末贷方余额2万元,均为当年提取。

(2)2005年研究新产品费用22万元。

(3)1-11月预缴税款70万元

(4)计入成本费用工资200万元、福利费等35万元,固定资产折旧293万元,未超支
要求计算该工业企业2006年度的应纳税所得额和应纳企业所得税额并填写所得税申报表。

标准答案:
第1行5000万主营收入+70万附营收入=5070万元
第2行 填写国债利息和投资所得(不还原)=0.5万国债利息+8.5万元=9万元
第6行 收入总额=5070+9=5079万元
第7行 销售成本按照条件给的主营附营成本填写3570+40=3610万
第8行 主营业务税金及附加140万元
第9行期间费用1040万元
第11行 其他扣除项目金额填写160-2-10-3=145万元,把赞助和捐赠剔除
第12行 扣除项目合计=3610+140+1040+145=4935万元
第13行 纳税调整前所得=5079-4935=144万元
第14行 纳税调整增加额=40(资本化利息)+11.79(超支招待费)+78.6(超支广告费)+1(行政罚款)+0.5(超提坏帐准备)=131.89万元
招待费税前扣除限额=(5000+70)×3‰+3=18.21万元
业务招待费超标准=30-18.21=11.79万元,需调增所得
广告支出税前扣除限额=(5000+70)×2%=101.4万元
广告费超标准=180-101.4=78.6万元,需调增所得额。
符合规定坏帐准备余额=300×5‰=1.5万元
坏帐准备余额超标准=2-1.5=0.5万元,需调增所得额;
模拟试题讲解(二)
第16行 纳税调整后所得144+131.89=275.89万元
第18行 免税所得=0.5万元国债利息
第19行 应补税投资收益已交所得税=8.5/(1-15%)×15%=1.5万元
第20行 允许扣除的公益救济性捐赠额275.89×3%=8.28万元
第21行 三新费用可按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额。
80×50%=40万元,需调减所得额。
第22行应纳税所得额=275.89-0.5+1.5-8.28-40=228.61万元
第24行 境内所得应纳所得税额=228.61×33%= 75.44万元
第25行 与19行一致,境内投资所得抵免税额1.5万元
第30行 实际应纳税额=75.44-1.5= 73.94 万元
第33行 累计已交所得税70万元
第34行 该企业2006年度应补缴的企业所得税额=73.94-70=3.94万元
23、 资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2007年5月和6月的生产经营情况如下:

(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。

(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。

要求:

(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;

(2)计算该企业免抵退税的情况并进行帐务处理。

标准答案:
1、“免、抵、退”税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。
2、免、抵、退税的计算:
5月份:
增值税进项税额=289+51×(1-20%)+10.2+(20+36)×7%=343.92(万元)
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元)
当期应纳税额=600×17%-(343.92-20)=-221.92(万元)
免、抵、退税额=1000×15%=150(万元)
当期末留抵税额>当期免抵退税额
当期应退税额=当期免抵退税额=150(万元)
当期免抵税额=150-150=0(万元)
留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元)
借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 150
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 150
6月份:
免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元)
免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元)
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元)
当期应纳税额=〔280.8÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%〕-(0-7.2)-71.92=-10.32(万元)
免、抵、退税额抵减额=840×15%=126(万元)
免、抵、退税额=1200×15%-126=54(万元)
当期末留抵税额<当期免抵退税额
当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元)
当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)
借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 10.32
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税)43.68
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 54
www.babaimi.com 四、简答题:

24、 2005年7月,尚某在A县工商局办理了临时营业执照从事服装经营,但未向税务机关申请办理税务登记。9月,被A县税务所查处,核定应缴纳税款500元,限其于次日缴清税款。尚某在限期内未缴纳税款,对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值800元的一件服装。扣押后仍未缴纳税款,税务所将服装以500元的价格销售给内部职工,用以抵缴税款。

问题:
(1)对尚某的行为应如何处理?
  
(2)请分析A县税务所的执法行为有无不妥?

标准答案:
(1)对尚某未办税务登记的行为,税务所应责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款。逾期不改正的,税务机关可提请工商机关吊销其营业执照。
(2)首先,对于扣押后仍不缴纳税款的,应当经县以上税务局(分局)局长批准,才能拍卖或变卖货物抵税;其次,应依法变卖所扣押的商品、货物。变卖应依法定程序,由依法成立的商业机构销售,而不能自行降价销售给职工。最后,纳税人对税务机关做出的决定享有陈述权和申辩权,税务所未听取尚某的申辩。

25、 某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本10万元。烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额2.12万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝一半对外直接销售,另一半当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元。  已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。
根据以上资料计算

(1)受托方加工烟丝的组成计税价格

(2)受托方代收代缴烟丝的消费税

(3)卷烟厂销售卷烟应纳消费税

(4)受托方应纳增值税。

标准答案:
(1)受托方收取的不含增值税的加工费=2.12÷(1+6%)=2(万元)
委托加工烟丝的组成计税价格=(10+2)÷(1-30%)=17.14(万元)。
(2)受托方代收代缴消费税=17.14×30%=5.14(万元)。
(3)从量定额征收的消费税=50×150÷10000=0.75(万元);
从价定率征收的消费税=80×45%=36(万元);
委托加工的烟丝用于生产卷烟的已纳消费税额可以抵扣,5.14×50%=2.57(万元);
应纳的消费税=0.75+36-2.57=34.18(万元)。
(4)受托方应纳增值税=2.12÷(1+6%)×6%=0.12万元。

26、 甲和乙均为经中国人民银行总行批准从事金银首饰批发、零售业务的经营单位,丙为未经中国人民银行批准从事经营金额首饰的经营单位。甲单位2005年5月发生如下业务:

(1)甲销售给丙一批金银首饰,取得不含税价款40万元,甲销售给乙一批金银首饰取得价款30万元。

(2)甲受丙委托加工一批金银首饰,材料成本为10万元,加工费5万元,受托方无同类产品的销售价格;甲为丙修理一批金银首饰,取得修理费1万元。

(3)甲采取“以旧换新”方式销售一批金项链100条,新项链对外销售价格2500元/条,旧项链作价500元/条,向消费者收取新旧差价款2000元/条。(以上均为不含税价)

(4)甲外购一批已税珠宝玉石,买价20万元,进货发票上注明增值税税款为34000元,用来加工一批金银首饰对外销售,取得不含税销售收入30万元。(金银首饰的消费税税率为5%,珠宝玉石的消费税税率为10%)根据上述资料,计算

(1)甲单位上述第(1)笔业务应纳消费税税额
(2)甲单位上述第(2)笔业务应纳消费税税额
(3)甲单位上述第(3)笔业务应纳的消费税
(4)甲单位当月应纳消费税税额

标准答案:
(1)经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《许可证》影印件及《金银首饰购货(加工)管理证明单》的单位,不征收消费税。所以甲向乙销售金银首饰不纳消费税。400000×5%=20000(元)。
(2)根据税法规定,为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰视同销售,加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理、清洗业务。受托方没有同类金银首饰的销售价格,应按组价计算。(100000+50000)÷(1-5%)×5%=7894.74(元)。
(3)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税=2000×100×5%=10000(元)。
(4)纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。应纳消费税=300000×5%=15000元。
甲单位11月份应纳消费税=20000+7894.74+10000+15000=52894.74(元)

27、 某电视机厂某月发生如下经济业务:

1、销售电视机1000台,取得含税销售收入2340000元,另向购货方收取包装费30000元,款项均送存银行。
2、当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计600000元,税金合计102000元,款项均付,材料均已验收入库。

3、上月销售的电视机中,有两台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计4680元。

4、办公室购买办公用品,取得增值税专用发票一张,注明价款3000元,税金510元。

5、企业将自产的最新型号电视机10台用于奖励本厂优秀职工,已知每台电视机工厂成本为2400元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价。

6、因仓库保管员失职,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为5000元,该材料适用17%增值税税率。

7、上月末“应交税金-应交增值税”借方余额为117000元。

要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算当月应纳增值税及相关账务处理。

标准答案:
1、每笔经济业务的会计分录:
(1)借:银行存款 2370000
贷:主营业务收入 2025641.03
应交税费-应交增值税(销项税额) 344358.97
(2)借:原材料 600000
应交税费-应交增值税(进项税额) 102000
贷:银行存款 702000
(3)借:银行存款 4680(红字)
贷:主营业务收入 4000(红字)
应交税费-应交增值税(销项税额) 680(红字)
(4)借:管理费用 3000
应交税费-应交增值税(进项税额) 510
贷:银行存款 3510
(5)借:应付职工薪酬 28488
贷:库存商品 24000
应交税费-应交增值税(销项税额) 4488(用成本加成计算,利润率为10%)
(6)借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 5850
贷:原材料 5000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)850
2、本月应纳增值税=(344358.97-680+4488)-(102000+510-850)-117000
=129506.97(元)
月末 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)129506.97
贷:应交税费-未交增值税 129506.97
次月初上交本月增值税时
借:应交税费-未交增值税 129506.97
贷:银行存款 129506.97


如果觉得2017年注册税务师《税收代理实务》模拟题二不错,可以推荐给好友哦。
本文Tags:注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 税收相关法律,,注册税务师考试试题,注册税务师考试真题,注册税务师考试科目,注册税务师考试题型
联系我们 | 热门专题 | 建筑工程 | 会计财务 | 职业资格 | 医学考试 | 外语学历 | 下载中心 | 范文中心 | 作文大全 |


Copyright www.babaimi.com
共享资料考试资料共享公务员考试试题会计从业资格考试试题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16