您现在的位置 :八百米考试网职业资格考试公务员考试行政能力考前冲刺判断推理——演绎推理例题二

判断推理——演绎推理例题二

日期:02-15 16:12:15|八百米考试网| http://www.babaimi.com |公务员考试|人气:299

判断推理——演绎推理例题二,本站还有更多关于公务员考试时间,公务员考试成绩查询,公务员考试试题,历年公务员考试试题及答案解析的文章。

.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。下述推理哪个与上述推理的结构相同.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:()班长通过了;()该班所有人都通过了;()有些人通过了;()有些人没有通过。经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:.该班有人通过了,但也有人没有通过.班长通过了.所有人都通过了.所有人都没有通过.下面是甲、乙、丙三位面试老师关于录取研究生的意见:甲:如果不录取小方,那么不录取小王乙:如果不录取小王,那么录取小方丙:如果录取小方,那么不录取小王应该选择何种录取方案,使甲、乙、丙三位面试老师的要求同时得到满足。.只录取小王.只录取小方.小王、小方都录取.小王、小方都不录取.通过实际的调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真.有很多嫌疑人是被诬陷的.所有的嫌疑人都不是罪犯.有的嫌疑人不是罪犯.大多数嫌疑人都是罪犯.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪.所有的素数都是自然数,是自然数,所以是素数.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高:小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好样高。由此可以判断.小孙比小周个子高.小钱比小孙个子矮.小孙比小赵个子高.小赵比小李个子高.某大学哲学系逻辑学专业共有名本科生,男女各一半,其中人喜欢公理集合论,人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了:.个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论.个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合沦.个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论.个喜欢公理集合论的男生只有个喜欢模型论。.某办公室共有人,主任人,副主任人,办事员人。()主任懂日语()有人不懂日语;()有人懂日语。在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:.副主任懂日语.副主任不懂日语.主任懂日语.主任不懂日语但办事员懂日语.以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:.显卡坏了.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障.主板或显卡坏了.主板坏了.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养,根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的%左右。下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点.调查可能不准确.调查的范围可能太小.中国古典文学的学习是一个长期的过程.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定

解析:.『答案』『解析』少图.『答案』『解析』陈述中()项如果为真,则()项必为真,这与题干上述断定只有两个是真的不一致,所以()项必为假,又因为()项和()项为矛盾命题,即必有一真一假,()项为假,则()项必为真。又根据题干上述断定只有两个是真的,()、()一假一真,所以()、()必有一真一假。显然,如果()真那么()必真,这与命题不符,所以()为假,()为真。.『答案』『解析』运用代入法。项代入甲得到录取小方,代入丙得到不录取小方,显然矛盾,项代入丙即可推出矛盾;项代入乙即可推出矛盾。.『答案』『解析』并非所有的嫌疑人都是有罪的,这一命题等值于有的嫌疑人不是有罪的。.『答案』.『答案』『解析』关系型推理,可列简式如下:赵钱;孙李;李周;钱=周;即可推赵钱=周李从而推出赵李。.『答案』『解析』项不满足题干人喜欢模型论,项不满足人喜欢公理集合论,项不满足人喜欢模型论。.『答案』『解析』()和()下反对关系,这两个命题中要么一个真,要么两个真,但必有一真,所以,题干所说三个判断中只有一个是真的必在()和()之中,从而可推出()必为假,根据主任懂日语为假,可推出主任不懂日语是客观事实,由此可推()必为真。如果()为真,根据题干,那么()就为假,如果有人懂日语为假,可推出命题的矛盾命题所有人不懂日语为真,从而推出副主任不懂日语。.『答案』『解析』如果项显卡坏了必然推出项主板或显卡坏了正确。同理,如果项主板坏了正确必然推出项主板或显卡坏了正确。根据题干,只有一个是真的,所以项和项都不能为真,否则就有两个为真,既然项、项不能为真,那么项也不能为真,所以只能项为真,这里注意项所说的是一种条件关系,并不说明项前件主板坏了是客观事实。.『答案』


如果觉得判断推理——演绎推理例题二不错,可以推荐给好友哦。
本文Tags:公务员考试 - 行政能力 - 考前冲刺,,公务员考试试题,公务员考试真题,公务员考试科目,公务员考试题型
联系我们 | 热门专题 | 建筑工程 | 会计财务 | 职业资格 | 医学考试 | 外语学历 | 下载中心 | 范文中心 | 作文大全 |


Copyright www.babaimi.com
共享资料考试资料共享公务员考试试题会计从业资格考试试题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16